Куклы-обереги.

Народные обережные куклы - ещё одна моя любовь. Это же просто чудо какое-то, когда из поленца или мешочка с крупой и нескольких рваных лоскутов рождается куколка. Да, их практически не шьют, а рвут лоскуты и привязывают к кукле нитками. Нить должна быть красного цвета, количество витков всегда четное, а вот узелков наоборот, и лучше всего, если их будет три.

Ликбез для тех кому интересно, для чего собственно служат подобные куклы.

Крупенечка или Зерновушка. Простая на вид куколка имеет глубокий символический смысл, она притягивает в дом достаток и богатство. Наполнением такой куклы является крупа или зерно, что означает хороший урожай и прибыль. У каждого вида зерна есть своё значение. Самым дорогим был рис, поэтому он символизировал богатство или праздник, перловка - сытость, гречка - достаток, а овес - силу. Такую куклу ставили в красный угол, у меня же дома она стоит на кухне, на вытяжке.


Крупеничка считалась самым главных оберегом в славянском доме, однако помимо неё мастерились и множество других кукол.

Куколка на счастливое замужество. Ну понятно же для чего она делалась. Куколка на счастливое замужество - всегда столбовушка, мотанка, без рук, с цветными воротничками на длинной шее. В основе куколки деревянное поленце или палочка, кукла представляет собой единство мужского и женского начала. Вокруг плотная скрутка из ткани, эта спираль - движение жизни. На лице такой куколки обычно делали косой крест. Этот крест - символ женской энергетики. Есть и такая информация, что косой крест-огнивец означает движение, является символом перехода из одного состояния в другое. Допустим в круге жизни - это рождение человека, свадьба, принятие веры. Такую куклу девушка обычно ставила на окно, лицом на улицу.



Мамушка. Кукла Мамушка тоже столбушка, мотанка, т. е. выполнена из ткани в виде скрутки вокруг поленца или палочки, а значит и этот оберег несет в себе мужское и женское начало. Кукла Мамушка издавна считается семейным оберегом, принося в семью счастье и увеличивая количество детей. Очень душевная куколка, обычно с двумя младенчиками-пеленашками на руках. Её дарят с пожеланием плодовитости, такая кукла по древнеславянским поверьям помогает осуществить желание родить ребёнка, а так же сохраняет мир и лад в семье.



Ну а дальше покажу все обереги, которые я когда-либо делала.













Обещаю эту страничку постоянно обновлять.

Цена на куколку-крупенечку около 400 руб. На куколку-невесту с длинной шеей - 800 руб., а мамушку отдам за 1300. Ну и плюс пересылка, конечно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий